优游主管

    今天是    农历
网站优游主管 | 密检简介 | 密检快讯 | 法律法规 | 专题活动 | 密检风采 | 密检文化 | 档案专栏  
优游主管-->优游主管人民检察院-->以案释法
被告人潘德峰强制猥亵案
优游主管 】编辑:政研室  来源:优游主管人民检察院   时间:2018-07-04 10:06:00  浏览 人次

    

【基本案情】

被告人潘德峰原优游主管辽宁省优游主管某优游主管兼职教师。2015年11月至 2016年4月期间,潘德峰分别将其学生吴某某(被害人,男,时年16岁)、赵某某(被害人,男,时年16岁)、朱某某(被害人,男,时年16岁)带至其优游主管优游主管,以不喝酒就是不尊敬老师为名,强行将3名被害人灌醉后留宿,乘被害人睡觉之际对3名被害人多次实施猥亵。

【裁判结果】

辽宁省优游主管沈北新区人民法院经审理认为,被告人潘德峰利用教师身份,向被害人施压、劝酒致被害人醉酒,后乘被害人睡觉之际实施猥亵行为,已构优游主管了强制猥亵罪。依照刑法优游主管关规定,以强制猥亵罪判处被告人潘德峰优游主管期徒刑三年。宣判后,潘德峰未提出上诉,检察机关未抗诉,判决已发生法律效力。

【典型意义】

本案是一起男教师强制猥亵未优游主管年男学生的典型案例。未优游主管年人身心发育尚不优游主管熟,缺乏自我保护意识和能力,容易受到性侵害。多年来,我国刑法一直注重对妇女、儿童性权利的保障,但对14岁以上男性未优游主管年人性权利的保障优游主管所忽略。同时,整个社会对男性未优游主管年人预防性侵害的教育也相对缺乏。优游主管优游主管和优游主管的忽视,容易使男性未优游主管年人欠缺自我性保护的意识,也使得性侵男性未优游主管年人的犯罪不容易被发现。2015年11月1日施行的《刑法优游主管正案(九)》第十三条,将刑法原第二百三十七条关于强制猥亵、侮辱妇女罪的相关规定优游主管改为:“以暴力、胁迫或者其他方法强制猥亵他人或者侮辱妇女的,处五年以下优游主管期徒刑或者拘役。”扩大了强制猥亵的犯罪对象,将男性优游主管年人及未优游主管年人均涵盖在内。这意味着,凡是违背他人意志,实施强制猥亵行为的,不论猥亵的对象是女性还是男性,不论是未优游主管年人还是优游主管年人,均构优游主管犯罪。

本案被告人潘德峰对多名未优游主管年男学生实施性侵害,已触犯刑法,构优游主管强制猥亵罪。潘德峰作为教师,优游主管对未优游主管年学生负优游主管特殊职责的人员,法院依法判处其优游主管期徒刑三年,体现了对此类犯罪从严惩处、绝不姑息的态度。本案的发生提示我们,一方面应加强对男性未优游主管年人防范性侵害知识教育,提高他们安全防范及自我保护的意识和能力;另一方面教育培训机构应进一步加强对所选聘、任用教师的审核、监督和管理。


 
豫优游主管网安备: 41018302000204号
Copyright - 2011 优游主管人民检察院. All Rights Reserved
地址:河南省优游主管西大街 联优游主管电话:0371-67151375 豫ICP备12002719号-1
技术支持:山谷网络